Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1674 Numistats ref: 306151

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,72 g. Primer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1129 Numistats ref: 305691

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 399 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,34 g. Marca de ceca: C gótica. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1413 Numistats ref: 306013

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 551 References
1687. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 551). 9,79 g. Tipo "María". Golpecitos. Ex Áureo 25/10/2006, nº 342. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2069 Numistats ref: 306558

1992. Europa. Gales. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,68 g. AU. Eduardo, el Principe Negro. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1512 Numistats ref: 306113

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,50 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 390. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1513 Numistats ref: 306112

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,42 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1128 Numistats ref: 305692

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 398 References
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29, mismo ejemplar, indica sólo 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Rayita. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1561 Numistats ref: 306064

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1473 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 200). 13,50 g. Fecha rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1887 Numistats ref: 306540

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 1,05 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 556 Numistats ref: 305382

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Agmat. Dinar. (V. 1473) (Hazard 66). 4,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1544 Numistats ref: 306081

Carlos IV Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 607 References
s/d. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607). 1,78 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
520 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1515 Numistats ref: 306110

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,47 g. Bonito color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
525 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2050 Numistats ref: 306578

1915. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,70 g. AU. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
530 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1510 Numistats ref: 306115

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 307 References
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,47 g. Precioso color. Fecha rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
532 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1239 Numistats ref: 305782

¿Albí?. Plomo. 4,22 g. Ejemplar muy atractivo. Ex Áureo & Calicó 27/09/2005, nº 2558. (MBC+). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 639 Numistats ref: 305501

* Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Alla Muhammad I. Bijaya (Bugía). Dobla. (S.Album 501) (Hazard 562) (Lavoix 946). 4,59 g. Serie tardía, con el título de "amir al-Muminin". Acuñación muy cuidada, con la elegante caligrafía que Hazard denomina "cúfica ornamental" y Lavoix "de caracteres karmáticos". Muy bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2115 Numistats ref: 306836

1876. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 15) (Kr. 49). 6,43 g. AU. Ex Áureo 20/04/2005, nº 793. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1566 Numistats ref: 306059

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1476 Aureo-Calicó (2008) 203 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2039 Numistats ref: 306589

1825. Colombia. Bogotá. JF. 2 escudos. (Fr. 70) (Kr. 83). 6,76 g. AU. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2090 Numistats ref: 306860

1862. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,05 g. AU. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
525 EUR Estimate
550 EUR Realized