1683. Valencia. 1 ral de molinet. (Cru.C.G. 4925a, mismo ejemplar) (Petit 321) (Cal. 765). 1,63 g. Marca de valor I-8. Perforación con incisión. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1497. Muy rara. (MBC-).
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,69 g. Ceca grande. Mínimas rayitas y hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. (S/C-).
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) Cru.C.G. 3041). 2,10 g. La corona interrumpe la gráfila. Recortada. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1113. Muy rara. (MBC-).
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532b var) (Cru.Segadors 212b var) (Cal. 90). 5,48 g. Felipe IV. Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). 2,83 g. El busto no interrumpe la gráfila. Busto y peinado peculiares. Bella. Rara y más así. EBC-.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,72 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1766. Rara y más así. EBC.