Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1410
1683. Valencia. 1 ral de molinet. (Cru.C.G. 4925a, mismo ejemplar) (Petit 321) (Cal. 765). 1,63 g. Marca de valor I-8. Perforación con incisión. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1497. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1040
(377-380 d.C.). Valentiniano II. Treveri. Sólido. (Spink 20176) (Co. 36) (RIC. 49c1). 4,43 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2002
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,05 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1661
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,69 g. Ceca grande. Mínimas rayitas y hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2073
s/d. Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,52 g. AU. Acuñación algo floja. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1563
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,49 g. Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1332
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 trentí. (Cal. 228) (Cru.C.G. 4409d). 3,49 g. B entre los bustos. Rayas. Alabeada. Muy rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1326
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 27,25 g. Pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2170
s/d. Vaticano. Clemente VII (Giulio de Medici) (1523-1534). Bolonia. 1 escudo del sol. (Fr. 342). 3,37 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1210
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) Cru.C.G. 3041). 2,10 g. La corona interrumpe la gráfila. Recortada. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1113. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1226
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. El busto interrumpe la leyenda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1316
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,35 g. La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2034
1859. Chile. (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 131). 15,08 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1610
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). Busto laureado. Ex HSA 17636. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1013
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 3,76 g. Algo descentrada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2222
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo, Quevedo. Serie M. Dobleces y pequeña rotura. Raro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1951
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,36 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2106
1887. Gran Bretaña. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). 15,94 g. AU. Golpecitos. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1346
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4532b var) (Cru.Segadors 212b var) (Cal. 90). 5,48 g. Felipe IV. Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1167
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). 2,83 g. El busto no interrumpe la gráfila. Busto y peinado peculiares. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1660
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,72 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1766. Rara y más así. EBC.