Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2022
1977. Antillas Holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 2) (Kr. 18). 8,09 g. AU. Peter Stuyvesant. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2023
1889. Argentina. Tierra de Fuego. Julius Popper. Token de 1 grano. (Kr. Tn5). 1,22 g. AU. Golpecito en canto. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2024
1885. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). 7,97 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2025
1886. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). 7,97 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2026
1887. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). 7,97 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2027
1889. Australia. Victoria. S (Sidney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). 7,97 g. AU. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2028
1986. Australia. Isabel II. 15, 25, 50 y 100 dólares. (Kr. 89 a 92) (Fr.B1aB4). Peso total: 57,46 g. AU. 4 monedas. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2029
1975. Bermudas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2) (Kr. 24). 7,07 g. AU. Visita Real. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2030
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2031
1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). 26,58 g. AG. Acuñada sobre un 8 reales español. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2032
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 23,37 g. AG. 7 puntiagudo. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2033
1967. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 5) (Kr. 71). 18,30 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2034
1859. Chile. (Santiago). 10 pesos. (Fr. 45) (Kr. 131). 15,08 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2035
Año 22 (1933). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,68 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2036
1986. China. 5 yuán. (Kr. 150). 22,46 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2037
1987. China. (Kr. falta). 62,19 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2038
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2039
1825. Colombia. Bogotá. JF. 2 escudos. (Fr. 70) (Kr. 83). 6,76 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2040
1924. Colombia. 5 pesos. (Fr. 115) (Kr. 204). 8,01 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2041
1925. Colombia. 5 pesos. (Fr. 115) (Kr. 204). 7,93 g. AU. MEDELLIN. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2042
1973. Colombia. 1000 pesos. (Fr. 135) (Kr. 254). 4,22 g. AU. Centenario del nacimiento de Guillermo Valencia. Proof.
57
58
59
60
61
62
63
72
73