Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2173 Numistats ref: 306778

1739. Vaticano. Clemente XII (Lorenzo Corsini). Roma. 1/2 Zecchino. (Fr. 223) (Kr. 223). 1,67 g. AU. Ligero doblez. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2140 Numistats ref: 306811

1980. Malasia. Presidente Tun. Abdul. 200 ringgit. (Fr. 2) (Kr. falta). 1,30 g. AU. Escasa. Proof. Description
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2099 Numistats ref: 306851

1788. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) Kr. 608). 4,17 g. AU. Limadura en canto de reverso. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 708 Numistats ref: 305631

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,13 g. Acuñación otomana en Argelia, com módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha legible en ambas caras. Rarísima así. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1295 Numistats ref: 305929

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 541 Aureo-Calicó (2008) 357 References
1592/1. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 357). 13,50 g. Leves manchitas. Ex 'Aureo 27/10/2005, nº 375. Muy raro. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1980 Numistats ref: 306447

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,12 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1631 Numistats ref: 306194

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1945 Numistats ref: 306482

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). En cápsula de la NGC como MS63 con el nº 3503807-019. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1933 Numistats ref: 306494

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,13 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2071 Numistats ref: 306556

1992. Europa. Irlanda del Norte. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Hibernia con arpa. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2070 Numistats ref: 306557

1992. Europa. Inglaterra. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,55 g). AU. San Jorge. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2068 Numistats ref: 306559

1992. Europa. Escocia. 25 ecu. (Kr.UWC. falta). 18,47 g. AU. Unicornio y cruz de San Andrés. S/C. Description
S/C Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2130 Numistats ref: 306821

(1824-1832). Japón. Período Bunsei. 1 shu. (Fr. 36) (Kr. 17) (JNDA. 9-45). 1,35 g. AU. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 564 Numistats ref: 305372

* Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1488 Numistats ref: 306137

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1239 Aureo-Calicó (2008) 1042 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). 27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1958 Numistats ref: 306469

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2124 Numistats ref: 306827

s/d. Italia. Venecia. Andrea Gritti (1523-1539). 1 escudo de oro. (Fr. 1448). 3,35 g. AU. Leves rayitas. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1373 Numistats ref: 305853

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1642. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4615a) (Cru.Segadors 88) (Cal. 67). 11,50 g. Principat. Fecha perfecta. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 363. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1353 Numistats ref: 305872

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226) (Pellicer 70, mismo ejemplar) (Cal. 43). 11,50 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 586. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 08/03/1994, nº 1011. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 709 Numistats ref: 305630

* AH 1013. Imperio Otomano. Mehmed III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1339) (Mitch. W. of I. 1266). 4,17 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate