1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 234) (Cru.C.G. 4410a). 2,33 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
* Meriníes de Marruecos. A nombre de Muhammad al-Sa'id Billah, atribuida a Abu Ziyan Muhammad (aH 774-776). Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. 4,44 g. La leyenda del anverso es similar a Hazard nº 653, atribuida a Abu Ziyan Muhammad (aH 796-802) de los Banu Zeyan. La asignación de estas piezas a una u otra dinastía ha sido siempre tentativa. Ceca bastante clara en la primera línea del reverso. (MBC).
1940. 50 pesetas. (Ed. D38). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como New 62PPQ, números 80836428/9. Raros y más así. S/C-.
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Pareja correlativa serie X. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ, números 80836480/1. Raros así. S/C.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Mínimo defecto de cospel. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60a, mismo ejemplar) (Cal. 54). 12,06 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 602. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
1993. Grecia. 10000 dracmas. (Fr. 33) (Kr. 161). 8,67 g. AU. 2500º Aniversario de la Democracia. En estuche oficial con certificado. Proof.
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,36 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4527, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 225, mismo ejemplar) (Cal. 42). 11,53 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 582. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 577. Rara. MBC.