Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1943 Numistats ref: 306484

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,97 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1944 Numistats ref: 306483

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1945 Numistats ref: 306482

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). En cápsula de la NGC como MS63 con el nº 3503807-019. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1946 Numistats ref: 306481

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,96 g. Limpiada. Escasa. (EBC-). Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1947 Numistats ref: 306480

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 References
1891*1891. ALfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10,03 g. Limpiada. Escasa y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1948 Numistats ref: 306479

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10 g. Buen ejemplar. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1949 Numistats ref: 306478

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1950 Numistats ref: 306477

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1951 Numistats ref: 306476

1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,36 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1952 Numistats ref: 306475

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,97 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1953 Numistats ref: 306474

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,90 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1954 Numistats ref: 306473

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,90 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
100 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1955 Numistats ref: 306472

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,93 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1956 Numistats ref: 306471

1868. Gobierno Provisional. 5 pesetas. (V.Q. 14374) (V. 824). 24,48 g. Prueba en cobre. Grabador: Luis Marchioni. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1957 Numistats ref: 306470

1868. Gobierno Provisional. 5 pesetas. (V.Q. 14373) (V. 823). 24,55 g. AG. Prueba en plata. Bella. Grabador: Luis Marchioni. Bella. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1958 Numistats ref: 306469

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1959 Numistats ref: 306468

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
295 EUR Realized
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1960 Numistats ref: 306467

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,78 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1961 Numistats ref: 306466

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,95 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1962 Numistats ref: 306465

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,82 g. Leves marquitas. Bella. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
105 Past auctions