Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2012
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,25 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1086
AH 526. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1745) (Hazard 352). 4,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2126
(sobre 1850). Japón. koshu. Iyeoshi. 1 bu. (Fr. 40) (Kr. 94) (JNDA. 9-87). 3,69 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1562
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 200). 13,45 g. Fecha rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1212
Joan II (1458-1462/1472-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.Comas 126 var 3) (Cru.C.G. 2972a). 3,42 g. Marcas: escudito catalán a izquierda y C entre los pies del santo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1920
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,96 g. Leves rayitas. Pátina. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1916
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 58). 4,99 g. Rayitas por limpieza. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2283
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ y Gem New 65PPQ, números 80836488/9. Raros así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1564
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,53 g. Dos leves golpecitos en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2275
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Pareja correlativa serie C. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ, números 80836466/7. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1179
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100) (Cru.C.G. 2839). 3,41 g. Marcas: lirios. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1290
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14). 3,28 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1972
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,94 g. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2258
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 20 de mayo. Pareja correlativa serie E. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, números 80836486/7. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1124
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389 var) (Cru.Comas 22 var) (Cru.C.G. 2210 var). 3,43 g. Marca: rosa de puntos pequeños. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1605
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,79 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1892. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1979
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 43). 24,93 g. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2003
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,07 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2214
1893. 25 pesetas. (Ed. B84). 24 de julio. Jovellanos. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1589
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,11 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 650
* Meriníes de Marruecos. Abu Said Uthman II. Medina Fez. Dobla. (S.Album 527) (Lavoix 990) (Hazard 739). 4,54 g. Bella. EBC.