Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2001
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,42 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2002
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,05 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2003
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,07 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2004
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,07 g. Leves marquitas. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2005
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,20 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2006
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2007
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2008
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5,08 g. Leves golpecitos. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2009
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 25,09 g. Leves golpecitos. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2010
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,90 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Ex Colección Laureano Figueroa, 02/04/2008, nº 329. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2011
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 138). Serie completa de la II Exposición Nacional de Numsimática e Internacional de Medallas. Raras. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2012
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,25 g. Acuñación de 496 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2013
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2014
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Acuñación de 800 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2722. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2015
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. Ex Colección Laureano Figuerola 02/04/2008, nº 526. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2016
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2724. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2017
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2018
1876*1961. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,05 g. Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2019
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2020
1811. Alemania. Westfalia. Jerónimo Napoleón. C (Cassel). 20 francos. (Fr. 3517) (Kr. 103). 6,39 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2021
1824. República de América Central. NG (Guatemala). M. 1 real. (Kr. 3). 3,32 g. AG. Parte de brillo original. EBC.