1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación, con valor 8 reales. (Cal. 679) (Ha. 161) (V.Q. 13203) (Grove 9). 26,90 g. Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1159. Rara. EBC-.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,44 g. La del inicio de la leyenda de anverso rectificada sobre otra. Bonita pátina. Rara leyenda de anverso. MBC+.
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ, números 80836482/3. Raros así. S/C.
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 sous. (Cru.C.G. 4672) (Cru.Segadors 180) (Cal. 111). 5,58 g. Felipe IV. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 687. Muy rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 489) (Cru.C.G. 2870). 1,55 g. El busto interrumpe la gráfila. Corona sin cruces interiores. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC+.