Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1566
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2039
1825. Colombia. Bogotá. JF. 2 escudos. (Fr. 70) (Kr. 83). 6,76 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2090
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,05 g. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1565
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1681
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,49 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2033
1967. Canadá. Isabel II. 20 dólares. (Fr. 5) (Kr. 71). 18,30 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1680
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,47 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1540
1789. Carlos IV. México. Medalla de Proclamación, con valor 8 reales. (Cal. 679) (Ha. 161) (V.Q. 13203) (Grove 9). 26,90 g. Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1159. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1905
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). 2,61 g. Rayitas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1798
1852. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 222). 12,96 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1252
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las "Navas de Tolosa". 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1631. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1076
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,49 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2279
1951. 50 pesetas. (Ed. D63b). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie D. Sin la firma del Cajero. Raros. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2223
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a). 25 de noviembre. Quevedo. Serie A. Roturas e intento de reparación. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2221
1899. 25 pesetas. (Ed. B90a). 17 de mayo. Quevedo. Serie C. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2078
1817. Francia. Luis XVIII. A (París). 40 francos. (Fr. 532) (Kr. 713.1). 12,89 g. AU. Leves golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2241
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ, números 80836482/3. Raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1406
(1641). Guerra dels Segadors. Vic. 5 sous. (Cru.C.G. 4672) (Cru.Segadors 180) (Cal. 111). 5,58 g. Felipe IV. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 687. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1214
Joan II (1458-1462/1472-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.2 sim) (Badia 634, mismos cuños) (Cru.C.G. 2986b sim). 1 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1188
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 489) (Cru.C.G. 2870). 1,55 g. El busto interrumpe la gráfila. Corona sin cruces interiores. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC+.