1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,36 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4527, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 225, mismo ejemplar) (Cal. 42). 11,53 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 582. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 01/01/1992, nº 577. Rara. MBC.
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, indica 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,34 g. Marca de ceca: C gótica. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Pere III (1336-1387). València. Mig florí. (Cru.V.S. 398) (Cru.Comas 29, mismo ejemplar, indica sólo 2 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2217). 1,69 g. Marca: corona. Rayita. Muy rara. MBC-.
s/d. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Cal. 607). 1,78 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
* Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Alla Muhammad I. Bijaya (Bugía). Dobla. (S.Album 501) (Hazard 562) (Lavoix 946). 4,59 g. Serie tardía, con el título de "amir al-Muminin". Acuñación muy cuidada, con la elegante caligrafía que Hazard denomina "cúfica ornamental" y Lavoix "de caracteres karmáticos". Muy bella. Rara. EBC-.