Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de Croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,56 g. Corona con florones interiores formando crucecitas. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC-.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del Santo. MBC+.
1753. Fernando VI. Potosí. c/q. 8 reales. (Cal. 363) (Kr. marca esta rectificación como "rare" sin precio). 27,40 g. Rectificación de ensayador visible en el cuartel superior derecho. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 818. Muy rara y más así. MBC+.
* AH 323. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Acuñación muy nítida. Atractiva. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224a var). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Puntuación entre GRACIA y REX. Ex Áureo 11/12/1990, nº 252. Escasa así. EBC-.
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Segilmesa. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 766). 4,64 g. Con la inscripción ziyanida , referente a la ocupación de Tilimsan en AH 737. EBC.
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). 3,32 g. Marca: rosa de anillos. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (Cru.C.G. 4655c) (Cru.Segadors 164b, mismo ejemplar) (Cal. 76). 10,36 g. Principat. Orla interior lineal en reverso. Ex Colección Baucis. Rara. MBC.