Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63) (Cru.C.G. 2303). 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Acuñación floja en parte. Bonito color. Rara. (MBC+).
* Beni Zeyan de Argelia. Abu Tashufin Abd al-Rahman I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album 515) (Hazard 648) (Lavoix 1011) (Mitch. W. of I. 446). 4,54 g. Bella. EBC.
1625. Felipe IV. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 234) (Cru.C.G. 4410a). 2,33 g. El 2 de la fecha es un punzón de la letra Z. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
* Meriníes de Marruecos. A nombre de Muhammad al-Sa'id Billah, atribuida a Abu Ziyan Muhammad (aH 774-776). Medina Tilimsan. Dobla. Inédita. 4,44 g. La leyenda del anverso es similar a Hazard nº 653, atribuida a Abu Ziyan Muhammad (aH 796-802) de los Banu Zeyan. La asignación de estas piezas a una u otra dinastía ha sido siempre tentativa. Ceca bastante clara en la primera línea del reverso. (MBC).
s/d. Vaticano. Pablo III (Alessandro Farnesio) (1534-1549). Bolonia. 1 escudo de oro. (Fr. 344 (error foto)). 3,35 g. AU. Pequeño defecto de cospel. Escasa. MBC.
1940. 50 pesetas. (Ed. D38). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como New 62PPQ, números 80836428/9. Raros y más así. S/C-.
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Pareja correlativa serie X. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ, números 80836480/1. Raros así. S/C.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Mínimo defecto de cospel. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cru.C.G. 4584) (Cru.Segadors 60a, mismo ejemplar) (Cal. 54). 12,06 g. Lluís XIII. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 602. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.