Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1938
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 10 g. Limpiada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1939
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 10 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1940
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,99 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1941
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,08 g. Limpiada. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1942
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1943
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,97 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1944
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1945
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). En cápsula de la NGC como MS63 con el nº 3503807-019. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1946
1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). 9,96 g. Limpiada. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1947
1891*1891. ALfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10,03 g. Limpiada. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1948
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 10 g. Buen ejemplar. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1949
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1950
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,99 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1951
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 14,36 g. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1952
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,97 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1953
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,90 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1954
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,90 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1955
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,93 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1956
1868. Gobierno Provisional. 5 pesetas. (V.Q. 14374) (V. 824). 24,48 g. Prueba en cobre. Grabador: Luis Marchioni. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1957
1868. Gobierno Provisional. 5 pesetas. (V.Q. 14373) (V. 823). 24,55 g. AG. Prueba en plata. Bella. Grabador: Luis Marchioni. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1958
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC.
53
54
55
56
57
58
59
72
73