Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a var). 3,21 g. Tres puntos aglutinados sobre el florón interior derecho de la corona. Bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 265. Escasa así. EBC-.
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Segilmesa. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 772 var) (Lavoix 1004 var). 4,63 g. Variante inédita, con las leyendas de los segmentos marginales del anverso repetidas exactamente en el reverso. Rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533b sim) (Cru.Segadors 214e sim) (Cal. 91). 6,34 g. Felipe IV. Ex Áureo 27/10/2005, nº 453. Rara. MBC.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Hojita. Escasa. MBC.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). 5,90 g. Primer busto desnudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 488. Muy rara y más así. EBC.