Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1947
1891*1891. ALfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10,03 g. Limpiada. Escasa y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2168
s/d. Vaticano. Eugenio IV (Gabriel Condulmer) (1431-1447). Roma. 1 ducado. (Fr. 3a). 3,52 g. AU. Estuvo doblada. Precioso color. Rara. (MBC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2113
1986. Gran Bretaña. Isabel II. 2 libras. (Fr. 426) (Kr. 947c). 15,93 g. AU. Juegos de la Commonwealth. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1508
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). 6,71 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2082
1837. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,82 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1829
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,64 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2063
1984. Estados Unidos. W (West Point). 10 dólares. (Fr. 196) (Kr. 211). 16,68 g. AU. XXIII Olimpiadas-Los Ángeles '84. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1437
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 939). 26,19 g. Oxidación superficial en reverso. Rara. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2076
1711. Francia. Luis XIV. K (Burdeos). 1 ecu. (Kr. 386.9). 30,26 g. AG. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1682
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,58 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2061
1881. Estados Unidos. 10 dólares. (Fr. 158) (Kr. 102). 16,68 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1262
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,95 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1122
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,72 g. Marca: rosa de anillos. Bonito color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2158
1906. Rumanía. Carlos I. 20 lei. (Fr. 5) (Kr. 37). 6,45 g. AU. 40º Aniversario del reinado. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 5193. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2148
1985. México. 500 pesos. (Fr. 185) (Kr. 501.1). 17,29 g. AU. Mundial de Fútbol-México '86. En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1511
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1952
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,97 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2185
Lote de 24 monedas de 5 pesetas del Centenario, todas distintas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1281
Juan y Blanca (1425- 1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.1) (Cru.C.G. 2949a). 2,81 g. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2255
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre. Pareja correlativa, serie A, uno con ligero doblez en dos esquinas. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1164
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Dos crucecitas adornando el lado derecho del vestido. Escasa. MBC+/EBC-.