Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2832c var). 3,41 g. Marca: corona y punto a derecha de los pies del santo. Limpiada. Ex Áureo 15/12/1994, nº 281. Rara. MBC.
1811. Fernando VII. Cádiz. I. 2 escudos. (Cal. 179). 6,71 g. Ensayador girado. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 699. Rara. MBC+/EBC.
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602b) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar) (Cal. 60). 11,61 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Rara. MBC.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520b) (Cru.Segadors 211b.5, mismo ejemplar) (Cal.35). 11,79 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 537. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Cal. 437 var) (Kr. marca "rare" sin precio (la de 8 reales)). 13,48 g. Doble fecha y visibles los tres ensayadores rectificados. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 781. Muy rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Limpiada. EBC-.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,42 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Ex Áureo 07/03/1994, nº 666. Escasa. MBC.