Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1587
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,74 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1347
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4533b sim) (Cru.Segadors 214e sim) (Cal. 91). 6,34 g. Felipe IV. Ex Áureo 27/10/2005, nº 453. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1151
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). 3,14 g. Pátina. Ex Áureo 19/12/1995, nº 249. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 654
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Fez. Dobla. (S.Album 531) (Lavoix 1007) (Hazard 774). 4,64 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1174
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Hojita. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1620
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). 5,90 g. Primer busto desnudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 488. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1865
1857. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 22). 8,36 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1670
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 2 escudos. (Cal. 220). 6,80 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Rara y más así.. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1917
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5 g. Bella. Ex Áureo & Calicó, Selección 2016, nº 439. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1211
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de Croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). 0,56 g. Corona con florones interiores formando crucecitas. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1061
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,88 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1004
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 443). 16,87 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1181
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.Comas 103) (Cru.C.G. 2857). 1,69 g. Marcas: bueyes. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 123. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1324
1650. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 291). 26,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Pátina. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1161
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa en los pies del Santo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1327
1635. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1103) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7). 28,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1149
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,88 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1459
1753. Fernando VI. Potosí. c/q. 8 reales. (Cal. 363) (Kr. marca esta rectificación como "rare" sin precio). 27,40 g. Rectificación de ensayador visible en el cuartel superior derecho. Doble fecha. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 818. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 664
* AH 323. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Acuñación muy nítida. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1064
Omtices (en Navarra). As. (FAB. 1887) (ACIP. 1695). 8,68 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2240
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Raro así. S/C.