1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). 13,30 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 567. Escasa y más así. (EBC+).
* AH 346. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Nicol 399). 4,01 g. Con un ancho círculo central, sin punto, en ambas caras. Único año y ceca para este peculiar tipo. Sólo conocemos otro ejemplar, vendido por Stephen Album Rare Coins en enero de 2018 por 2600 $, si bien debe tenerse en cuenta que aquél tenía mejor conservación. Muy rara. MBC.
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. MBC+.
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,36 g. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.