Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1043
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 249) (RIC. 605). 4,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1323
1628. Felipe IV. Segovia. 4 reales. (Cal. 791). 13,44 g. Hoja reparada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1592
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,79 g. Leves marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1997
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2079
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,87 g. AU. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1108
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.3) (Badia 99, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2154 falta var). 3,15 g. Letras A y U latinas. Ex Áureo 28/04/2004, nº 246. Ex Colección Sants Padrones i Plaxats. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1813
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,81 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 638
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar. (S.Album 500.1) (Hazard 546). 2,35 g. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah en reverso, es muy rara. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 635
* AH 339. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930 sim). 4,09 g. Levemente alabeada, pero muy bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2227
1906. 100 pesetas. (Ed. B97). 30 de junio, sin serie. Puntito de aguja. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2014
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Acuñación de 800 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2722. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1012
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1) (Craw. 469/1a). 4,05 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2032
1947. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). 23,37 g. AG. 7 puntiagudo. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 517
* AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Dinar. (S.Album 125) (Lavoix 163). 4,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1227
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a var). 3,21 g. Tres puntos aglutinados sobre el florón interior derecho de la corona. Bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 265. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1844
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,74 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 612. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1644
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,69 g. Octogonal. Rayita. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1123
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1923
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,99 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 653
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Segilmesa. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 772 var) (Lavoix 1004 var). 4,63 g. Variante inédita, con las leyendas de los segmentos marginales del anverso repetidas exactamente en el reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1856
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,38 g. Bella. Brillo original. EBC.