Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.3) (Badia 99, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2154 falta var). 3,15 g. Letras A y U latinas. Ex Áureo 28/04/2004, nº 246. Ex Colección Sants Padrones i Plaxats. MBC+.
* Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar. (S.Album 500.1) (Hazard 546). 2,35 g. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah en reverso, es muy rara. Bella. EBC-.
* AH 339. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930 sim). 4,09 g. Levemente alabeada, pero muy bella. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a var). 3,21 g. Tres puntos aglutinados sobre el florón interior derecho de la corona. Bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 265. Escasa así. EBC-.
* Meriníes de Marruecos. Abu Iman Faris. Medina Segilmesa. Dobla. (S.Album 531) (Hazard 772 var) (Lavoix 1004 var). 4,63 g. Variante inédita, con las leyendas de los segmentos marginales del anverso repetidas exactamente en el reverso. Rara. MBC+.