1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213b) (Cal. 36). 11,87 g. Felipe IV. El 4 de la fecha muy peculiar. Rara. MBC-.
Joan II (1158-1462/1472-1479). Lleida o Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 543 a 545 sim) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2) (Cru.C.G. falta). 0,59 g. Aspa en el vestido. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2503. Rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,18 g. El busto no interrumpe la gráfila. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224). 3,21 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letra T gótica en anverso y latina en reverso. La U de CIUI sobre una I. Bella. Rara. EBC-.
1951. 50 pesetas. (Ed. D63). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ y Gem New 65PPQ, números 80836436/7. Raros así. S/C.
1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64 y Very Choice New 64PPQ, números 80836442/3. Muy escasos así. S/C.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). 3,42 g. Marca: corona. Punto a la derecha del santo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo 17/04/2002, nº 441. Rara. MBC.