Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270) (MIR. 115). 3,20 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Limpiada. EBC-.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73) (Cru.C.G. 2806). 3,42 g. Marcas: león y buey en anverso y reverso. Ex Áureo 07/03/1994, nº 666. Escasa. MBC.
* Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu al-Hasan Ali. Medina Fez. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 767) (Lavoix 1025). 4,62 g. Con la inscripción Ziyanida , referente a la ocupación de Tilimsan AH 737. EBC-.
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2384). 1,73 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Ex Áureo 20/03/1991, nº 247. MBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 513) (Badia 439, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2317). 3,12 g. El busto no interrumpe la gráfila. Corona con puntos. Rayita. Ex Áureo 01/03/1995, nº 314. Ex Colección Joan Almirall i Barril. Rara. MBC.