1774. Carlos III. Creación de las colonias de Sierra Morena. (V. 46) (V.Q. falta). 84,09 g. 56 mm. Bronce. En exergo: COLONIAEGEMELLAE/AD MARIANOSMONTES/ET BAETICAM/MDCCLXXIV. (Las colonias gemelas entre los montes marianos (Sierra Morena) y la Bética). 1774. Grabador: Prieto. Bella. EBC.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 3,08 g. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Rara. MBC+.
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). 6,77 g. Falsa de época en platino de ensayador no coincidente. Conserva el baño de oro original. Rara. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336.1) (Badia 70, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153a). 2,91 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Rayitas en reverso. Ex Calicó 26/02/1987, nº 60. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC+/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.1) (Badia 612, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2869a). 2,95 g. Ex ANE 03/12/1985, nº 349. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.