Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1826
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,83 g. Leves golpecitos y rayitas por limpieza. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1957
1868. Gobierno Provisional. 5 pesetas. (V.Q. 14373) (V. 823). 24,55 g. AG. Prueba en plata. Bella. Grabador: Luis Marchioni. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1288
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37 var). 4,95 g. Busto con barba. Muy redonda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1276
Enrique IV (1454-1474). Burgos. ¿Cornado?. Inédita. 0,61 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1016
(16 a.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1659) (Co. 368) (RIC. 372). 14,47 g. Pátina verde. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1503
1778. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 677) (Restrepo 54-12). 3,36 g. Muy bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1827
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 256). 5,79 g. Canto espiga. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1414
1694. Carlos II. Lima. M. 8 reales. (Cal. 238). 27,59 g. Doble fecha, una parcial. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1874
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,35 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2203
1868. 100 escudos. (Ed. B17 sim) (Filabo 17p y falta) (Ruiz y Alentorn 69 sim) (BBE 61 y 62 sim). 16 de marzo. Pareja de pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Cantos dorados. Grabador: Domingo Martínez. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 104. Raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1604
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 19). 26,90 g. 22 rosetas y variante letra C. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1185
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2832c var). 3,41 g. Marca: corona y punto a derecha de los pies del santo. Limpiada. Ex Áureo 15/12/1994, nº 281. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1866
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 24). 8,37 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1862
1854. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 18). 8,32 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2267
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Leve doblez. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1662
1811. Fernando VII. Cádiz. I. 2 escudos. (Cal. 179). 6,71 g. Ensayador girado. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 699. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1412
1684/683. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 12,13 g. Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1370
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4602b) (Cru.Segadors 76c.1.I, mismo ejemplar) (Cal. 60). 11,61 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1349
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4520b) (Cru.Segadors 211b.5, mismo ejemplar) (Cal.35). 11,79 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 537. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2266
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Leve doblez. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1455
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 4 reales. (Cal. 437 var) (Kr. marca "rare" sin precio (la de 8 reales)). 13,48 g. Doble fecha y visibles los tres ensayadores rectificados. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 781. Muy rara. MBC+.