* AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina Djeyy. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del Califa al-Mahdi. EBC.
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,97 g. Citando al heredero Haran, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (hoy Bengazi). Agujero tapado. Muy rara. MBC-.
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,62 g. Citando al heredero, Harun, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (en la actual Bengazi). Muy rara. MBC.
* AH 173. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Abbasiya. Dirhem. (S.Album 219.2). 2,58 g. Acuñación descuidada, propia de esta ceca, fecha poco clara. MBC.
* AH 180. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 830). Junto con otro dirhem del mismo período, ceca y fecha ilegibles, pero acuñación empastada. MBC.
* AH 181. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 817). 3,08 g. A nombre de al-Amin Muhammad, como heredero. MBC.
* AH 182. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 818 sim). 2,90 g. Citando a al-Amin Muhammad ibn amir al-Mumimin, y sin mencionar al Califa. MBC.
* AH 186. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.9) (Lavoix 836). 2,90 g. A nombre de al-Amin Muhammad, como heredero. MBC.