s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,14 g. Sin roeles sobre la corona. Ex Áureo 16/12/2002, nº 661. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 311. Rara. MBC-.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Badia 931) (Cru.C.G. 3072 var). 3,06 g. La X de REX reacuñada sobre otra X. Cospel algo irregular. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 var) (Cru.C.G. 2331a). 2,84 g. Busto de Joan I. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 342. Rara. MBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S falta) (Cru.C.G. 2255d var). 0,88 g. Sin orlas lobulares. La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sirvió como joya. (MBC-).
1868*1873. Madrid. 10 escudos. (Cal. 48). 8,40 g. Acuñada durante la I República. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 02/06/2004, nº 644. EBC+.
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,31 g. Defecto de acuñación en borde, que afecta parte de la leyenda de anverso. (MBC).
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 189) (Cru.C.G. 2184c var). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en anverso. La V de CIVI es una A invertida. Busto ancho. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,89 g. Insignificante hojita en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 01/07/1999, nº 489. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 511, Rara así. S/C.
* AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mansur Ismail. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691). 4,16 g. Acuñada a nombre de su padre, al-Qa'im Muhammad, muerto dos años antes, se ocultó la sucesión hasta haber derrotado a su rival, Abu Yazid, en Ramadán de este año. Muy rara. MBC.
1832. Isabel II. 26,73 g. Resello YII bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima para circular por Filipinas. Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 614. Escasa así. MBC+.