Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 632
* AH 295. Aglabitas de Túnez. Zydat Allah III. Dinar. (S.Album 452) (Lavoix 886). 4,20 g. Ligeramente alabeada, pero bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1207
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888 var) (Cru.C.G. 2932a var) (MIR 55). 3,32 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 209. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1554
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). 6,77 g. Falsa de época en platino de ensayador no coincidente. Conserva el baño de oro original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2181
Guatemala , Potosí y Sevilla. 1/2, 1 (cinco) y 2 reales (cuatro). Lote de 10 monedas macuquinas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1155
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 33) (Cru.C.G. 2280). 3,38 g. Marca: corona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1641
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1439
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,78 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1881
1868*1868 Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1963
1873 Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,80 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1602
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,76 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1106
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336.1) (Badia 70, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153a). 2,91 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Rayitas en reverso. Ex Calicó 26/02/1987, nº 60. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1910
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,98 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1201
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.1) (Badia 612, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2869a). 2,95 g. Ex ANE 03/12/1985, nº 349. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1027
(124 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3486 var) (S. 600) (RIC. 120). 3,56 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1863
1855. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 19). 8,38 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1350
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213b) (Cal. 36). 11,87 g. Felipe IV. El 4 de la fecha muy peculiar. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2265
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Pareja correlativa, serie G. Escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1886
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,17 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1225
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR 89/1). 3,92 g. Preciosa pátina. Ex ANE 25/06/1987, nº 939. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1215
Joan II (1158-1462/1472-1479). Lleida o Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 543 a 545 sim) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2) (Cru.C.G. falta). 0,59 g. Aspa en el vestido. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2503. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1190
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,18 g. El busto no interrumpe la gráfila. Atractiva. Rara y más así. MBC+.