1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). 6,77 g. Falsa de época en platino de ensayador no coincidente. Conserva el baño de oro original. Rara. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336.1) (Badia 70, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153a). 2,91 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. Letras A y U góticas. Rayitas en reverso. Ex Calicó 26/02/1987, nº 60. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC+/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.1) (Badia 612, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2869a). 2,95 g. Ex ANE 03/12/1985, nº 349. Ex Colección Baucis. Muy rara. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.C.G. 4521a) (Cru.Segadors 213b) (Cal. 36). 11,87 g. Felipe IV. El 4 de la fecha muy peculiar. Rara. MBC-.
Joan II (1158-1462/1472-1479). Lleida o Tàrrega. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 543 a 545 sim) (AN. 43 pág. 135, nº 5-2) (Cru.C.G. falta). 0,59 g. Aspa en el vestido. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2503. Rara. MBC+.