Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1770
1842. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 691). 13,12 g. Flores de 7 pétalos. Ex Áureo 05/03/1997, nº 677. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1771
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). 13,95 g. Flores de 5 pétalos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1772
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,38 g. Flores de 7 pétalos. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1773
1852. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 397). 1,32 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1774
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,33 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 553 EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1775
1857. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 401). 1,29 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1776
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,32 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 557. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1777
1847. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 415). 1,53 g. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1131. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1778
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,33 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1779
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). 1,29 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1780
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 441). 1,28 g. Insignificantes golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/06/2005, nº 523. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1781
1862. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 424). 1,29 g. Levísimas rayitas. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 567. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1782
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). 1,24 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1783
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 433). 1,27 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1784
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). 2,53 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1133. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1785
1852. Isabel II. Madrid. 2 reales. (Cal. 363). 2,56 g. Impurezas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1786
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 2 reales. (Cal. 373). 2,95 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1787
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). 2,54 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1788
1868*68. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (Cal. 394). 2,61 g. Bella pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1789
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,29 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1790
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 286). 5,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
45
46
47
48
49
50
51
72
73