1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,95 g. Acuñación empastada. Parte de brillo original. MBC.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338) (Restrepo 127-32b). 27,02 g. El 8 de la fecha y del valor pequeños. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 140. Escasa así. EBC-/EBC.
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 26,83 g. Busto almirante. Hojas en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+/MBC.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27,03 g. Busto almirante. Mínimas hojitas en reverso. Precioso color. Punto entre los ensayadores. Rara y más así. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 27 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1509. Muy rara. EBC.
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,32 g. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 603. Muy escasa así. S/C-.