Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2102
1779. Gran Bretaña. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 355) (Kr. 604). 8,24 g. AU. Golpecitos en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1168
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527 var) (Cru.C.G. 2331a). 2,84 g. Busto de Joan I. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 342. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1147
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S falta) (Cru.C.G. 2255d var). 0,88 g. Sin orlas lobulares. La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1996
1868*1873. Madrid. 10 escudos. (Cal. 48). 8,40 g. Acuñada durante la I República. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 02/06/2004, nº 644. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2053
1873. Dinamarca. Cristian IX. CS. 20 coronas. (Fr. 295) (Kr. 791.1). 8,95 g. AU. Leves rayitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1041
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,31 g. Defecto de acuñación en borde, que afecta parte de la leyenda de anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1786
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 2 reales. (Cal. 373). 2,95 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1805
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). 26,19 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1116
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Badia 189) (Cru.C.G. 2184c var). 3,08 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en anverso. La V de CIVI es una A invertida. Busto ancho. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1622
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,89 g. Insignificante hojita en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 01/07/1999, nº 489. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 511, Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 667
* AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mansur Ismail. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691). 4,16 g. Acuñada a nombre de su padre, al-Qa'im Muhammad, muerto dos años antes, se ocultó la sucesión hasta haber derrotado a su rival, Abu Yazid, en Ramadán de este año. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1880
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,37 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 637. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1831
1832. Isabel II. 26,73 g. Resello YII bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Perú, Lima para circular por Filipinas. Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 614. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1006
(217-215 a.C.). Anónima. Uncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,28 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2194
1774. Carlos III. Creación de las colonias de Sierra Morena. (V. 46) (V.Q. falta). 84,09 g. 56 mm. Bronce. En exergo: COLONIAEGEMELLAE/AD MARIANOSMONTES/ET BAETICAM/MDCCLXXIV. (Las colonias gemelas entre los montes marianos (Sierra Morena) y la Bética). 1774. Grabador: Prieto. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1010
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,85 g. Par de símbolos nº 71 de Crawford. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1098
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 1,10 g. Rayita. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1028
(135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3547) (S. 1454) (RIC. 282). 3,26 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1224
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1028) (Cru.C.G. 3441 var) (MIR 72/3). 3,42 g. Dos rayitas. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1059. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1218
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000 var) (Cru.C.G. 3407 var) (MIR 66/2). 3,91 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1105
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1) (Cru.C.G. 2152a). 3,08 g. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Rara. MBC+.