1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,02 g. Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2016, nº 365. Muy rara así. EBC-/EBC.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 27 g. Busto pequeño. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222) 26,96 g. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). 26,92 g. Punto después de DEO. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,11 g. Tipo "cabezón". Levísimas marquitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. Falta en todos los catálogos especializados. 27 g. FERDND.VII sobre CAROL IIII. Rayita del cuño. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudo. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 27,02 g. Rayitas y hojitas. MBC-/MBC+.