1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,71 g. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2138. Rara. MBC+.
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,73 g. Rectificaciones muy interesantes. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 925. Escasa. MBC+/EBC-.
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 250) (Kr. 81, indica la acuñación de 682 ejemplares). 6,77 g. Insignificante hojita. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 85. Rara. MBC+/EBC-.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,72 g. Primer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 265, error en ensayador). 6,70 g. Tipo "cabezón". Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1812. Rara y más así. MBC+/EBC-.