Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1175
Ferran I (1412-1416). València. Mig florí. (Cru.V.S. 762) (Cru.Comas 69) (Cru.C.G. 2808). 1,71 g. Marca: corona. Defecto de cospel. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1666
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,73 g. Rectificaciones muy interesantes. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 925. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1104
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). 3,05 g. Dos-siete-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Ex Áureo 20/04/2005, nº 137. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1165
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). 1,49 g. El busto interrumpe la gráfila. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1973
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). 24,90 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 581
* AH 157. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1668
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,57 g. Tipo "cabezón". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 692
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mustansir Abu Tamin Ma'ad. (Sicilia). 1/4 de dinar. (S.Album 722). 0,99 g. Márgenes faltados e ilegibles, como suele ocurrir con este tipo "estrella", pero ejemplar muy atractivo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2019
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1807
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,05 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1671
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1805. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1617
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 4,69 g. Leones y castillos. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38562. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 683
* AH 353. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2) (Lavoix 123, var. fecha). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1159
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54 var) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Acuñación floja. Rara rectificación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2274
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Sin serie. Doblez central casi inapreciable. Buen ejemplar con apresto. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1959
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,86 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 626
* AH 259. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad II. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 856). 4,16 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1816
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 25,83 g. Manchita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 666
* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Recortada, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1436
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 27,12 g. Doble fecha. Triple marca de ceca y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 746. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1971
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). 24,84 g. Limpiada. EBC-/EBC.