Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1707
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1708
1813/2. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1354). 27,06 g. Leves hojitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1709
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 26,89 g. Golpecitos. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1710
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1364). 27,10 g. Leves hojitas. Bella. Precioso color. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1711
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,24 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1712
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,32 g. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 603. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1713
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,78 g. Ceca: Jª. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1347. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1714
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,38 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1715
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 536). 2,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1716
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,16 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1717
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 3 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1718
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,13 g. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1719
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,36 g. Atractiva. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1087. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1720
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 563). 2,27 g. Parte de brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1721
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 516). 5,23 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1350. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1722
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 5,10 g. Mínimas hojitas. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1723
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1724
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 532). 4,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1725
1848. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 534). 4,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1726
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 535). 4,82 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1727
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 9,49 g. Acuñada sobre un 6 cuartos con los datos de la anterior acuñación visibles. Rara así. (EBC+).