Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1643 Numistats ref: 306182

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,98 g. Leves golpeciitos. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/10/2014, nº 1533. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1644 Numistats ref: 306181

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,69 g. Octogonal. Rayita. Rara. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1645 Numistats ref: 306180

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1646 Numistats ref: 306179

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 25,44 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1647 Numistats ref: 306178

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,55 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1648 Numistats ref: 306177

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1649 Numistats ref: 306176

1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,87 g. Leves rayitas. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1650 Numistats ref: 306175

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1384 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1651 Numistats ref: 306174

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1388 Aureo-Calicó (2008) 613 Referencias
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1416. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1652 Numistats ref: 306173

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1403 Aureo-Calicó (2008) 625 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,09 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves manchitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1848. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1653 Numistats ref: 306172

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1408 Aureo-Calicó (2008) 631 Referencias
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,32 g. Atractiva. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
810 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1654 Numistats ref: 306171

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 Referencias
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,79 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1655 Numistats ref: 306170

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1419 Aureo-Calicó (2008) 642 Referencias
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,80 g. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 932. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1656 Numistats ref: 306169

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,74 g. Escudo grande y corto. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1657 Numistats ref: 306168

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,47 g. Escudo pequeño y largo. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1658 Numistats ref: 306167

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 668 Referencias
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). 26,98 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1620 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1659 Numistats ref: 306166

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 Referencias
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,82 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1660 Numistats ref: 306165

1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,72 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1766. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1661 Numistats ref: 306164

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1579 Aureo-Calicó (2008) 178 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,69 g. Ceca grande. Mínimas rayitas y hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1662 Numistats ref: 306163

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1580 Aureo-Calicó (2008) 179 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. I. 2 escudos. (Cal. 179). 6,71 g. Ensayador girado. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 699. Rara. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
9 Subastas pasadas