Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 803) (Cru.Comas 111) (Cru.C.G. 2860a). 1,53 g. Marcas: perros. El nombre del rey parcialmente visible. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Badia 250) (Cru.C.G. 2220k). 3,06 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Atractiva pátina. Rara. MBC+.
1640. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cru.C.G. 4599) (Cru.Segadors 71) (Cal. 57). 11,95 g. Felipe IV. Ligeras oxidaciones. Ex Áureo 04/07/1989, nº 234. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC-.