Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1623 Numistats ref: 306202

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 957 Aureo-Calicó (2008) 1033 References
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1033). 5,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1624 Numistats ref: 306201

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 967 Aureo-Calicó (2008) 1041 References
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,99 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1625 Numistats ref: 306200

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,12 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 476. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1626 Numistats ref: 306199

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1024 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). 13,30 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 567. Escasa y más así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
325 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1627 Numistats ref: 306198

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). 13,50 g. Busto drapeado. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 571. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1628 Numistats ref: 306197

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,33 g. Pequeñas impurezas del cuño, habituales en esta ceca ambulante. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1128. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
900 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1629 Numistats ref: 306196

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 748 References
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1630 Numistats ref: 306195

1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,54 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 307. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1631 Numistats ref: 306194

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1632 Numistats ref: 306193

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 830 References
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,36 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1633 Numistats ref: 306192

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 382. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
800 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1634 Numistats ref: 306191

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,95 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1635 Numistats ref: 306190

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,73 g. Atractiva. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1636 Numistats ref: 306189

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,94 g. Busto indígena. Golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1637 Numistats ref: 306188

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1638 Numistats ref: 306187

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1256 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,43 g. Único año de este busto. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1639 Numistats ref: 306186

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,94 g. Primer busto desnudo. Atractiva. Rara y más así. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
950 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1640 Numistats ref: 306185

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1263 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). 27,04 g. Primer busto desnudo. Leves marquitas. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
751 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1641 Numistats ref: 306184

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
64 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1642 Numistats ref: 306183

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,66 g. Tipo "cabezón". Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized