Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1654
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,79 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1478
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). 26,96 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2178
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.3). 6,43 g. AU. AN. XXII. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1182
Alfonso IV (1416-1458). Mallorca. Flori. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,42 g. Marcas: Perros. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1854
1847. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 98). 6,77 g. Golpecito. Precioso color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1851
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). 6,74 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 693
* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy y al-Mu'izz. (S.Album 688A y 697.2). Lote de 2 dinares del tipo de Segilmesa, con el texto en líneas horizontales en ambas caras, pero fechas ilegibles por márgenes recortados. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2287
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2100
1790. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 362) (Kr. 608). 4,15 g. AU. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1187
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817.1) (Badia 481, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2863, es una impronta pero mismo ejemplar). 3,21 g. El busto interrumpe la gráfila. Atractiva. Ex Colección Baucis. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1986
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,99 g. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 617
* AH 278. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutamid. San'a. Dinar. (S.Album 1055). 2,91 g. Acuñación peculiar para el Yemen, cospel pequeño, escritura muy cuidada. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2183
Lote de 19 monedas de plata de la dinastía de los Borbones, todas distintas. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1208
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Ral. (Cru.V.S. 894) (Cru.C.G. 2939) (MIR 56). 3,03 g. Ex Áureo 31/03/1992, nº194. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2120
SH 1337 (1959). Irán. Mohamed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,11 g. AU. Ex Áureo 09/02/2017, nº 2939. Ex Áureo 09/02/2017, nº 2939. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1960
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,78 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2191
(s. XX). Lote de 33 monedas de diferentes países. La mayoría en plata. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1675
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). 6,67 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1814. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2284
1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, números 80836458/9. Muy escasos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1648
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1872
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,39 g. Escasa. MBC+.