Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1665
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,71 g. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1666
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,73 g. Rectificaciones muy interesantes. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 925. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1667
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1668
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,57 g. Tipo "cabezón". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1669
1822. Fernando VII. MAdrid. SR. 8 reales. (Cal. 218). 6,67 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1670
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 2 escudos. (Cal. 220). 6,80 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Rara y más así.. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1671
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1805. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1672
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 250) (Kr. 81, indica la acuñación de 682 ejemplares). 6,77 g. Insignificante hojita. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 85. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1673
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,77 g. Primer busto. Rayita. Bonita pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 412. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1674
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). 6,72 g. Primer busto. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1675
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 258). 6,67 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1814. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1676
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,79 g. Hojita en canto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1677
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1678
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,79 g. Dos pequeñas punzonadas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1679
1819 Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,46 g. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1680
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,47 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1681
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,49 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1682
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,58 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1683
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,02 g. Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Selección 2016, nº 365. Muy rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1684
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). 26,92 g. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 392. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1685
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 27 g. Busto pequeño. Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.