Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1603 Numistats ref: 306222

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,74 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1604 Numistats ref: 306221

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 19). 26,90 g. 22 rosetas y variante letra C. Golpecitos. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1605 Numistats ref: 306220

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,79 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1892. Muy escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1606 Numistats ref: 306219

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,72 g. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1607 Numistats ref: 306218

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,72 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1608 Numistats ref: 306217

Fernando VII Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 1534 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1534). 1,49 g. 3 recto. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1609 Numistats ref: 306216

Fernando VII Autoridad
6 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1634 Referencias
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). Busto desnudo. Ex HSA 17635. Muy escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1610 Numistats ref: 306215

Fernando VII Autoridad
6 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1635 Referencias
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). Busto laureado. Ex HSA 17636. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1611 Numistats ref: 306214

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 Referencias
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,26 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2968. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1612 Numistats ref: 306213

Fernando VII Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 1446 Referencias
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1287. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1613 Numistats ref: 306212

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 341 Aureo-Calicó (2008) 1293 Referencias
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,70 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1614 Numistats ref: 306211

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 1121 Referencias
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,37 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1615 Numistats ref: 306210

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 1227 Referencias
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,90 g. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1616 Numistats ref: 306209

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,86 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1617 Numistats ref: 306208

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 844 Referencias
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 4,69 g. Leones y castillos. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38562. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
290 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1618 Numistats ref: 306207

142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1619 Numistats ref: 306206

817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,41 g. AG. Acuñada por los insurgentes, de fecha y ceca fantasiosa. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38563. Rarísima. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1620 Numistats ref: 306205

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 911 Referencias
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). 5,90 g. Primer busto desnudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 488. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1621 Numistats ref: 306204

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 848 Aureo-Calicó (2008) 934 Referencias
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 5,93 g. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
165 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1622 Numistats ref: 306203

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 936 Referencias
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,89 g. Insignificante hojita en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 01/07/1999, nº 489. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 511, Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
310 EUR Realizado
17 Subastas pasadas