Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1644
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,69 g. Octogonal. Rayita. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1645
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1646
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 25,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1647
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,55 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1648
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1649
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,87 g. Leves rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1650
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,94 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1651
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1652
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,09 g. Busto almirante laureado. Casaca sin botones. Leves manchitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1848. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1653
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 631). 27,32 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1654
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). 26,79 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1655
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). 26,80 g. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 932. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1656
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,74 g. Escudo grande y corto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1657
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,47 g. Escudo pequeño y largo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1658
1811. Fernando VII. Valencia. GS. 8 reales. (Cal. 668). 26,98 g. Leves marquitas. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1659
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1660
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,72 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1766. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1661
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,69 g. Ceca grande. Mínimas rayitas y hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1662
1811. Fernando VII. Cádiz. I. 2 escudos. (Cal. 179). 6,71 g. Ensayador girado. Rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 699. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1663
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,72 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1664
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). 6,71 g. Precioso color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2138. Rara. MBC+.