Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 690
* AH 416. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Zahir Abu al-Hassan Ali. Misr. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 243). 4,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2138
(1856-1860). Japón. Período Ansei. 2 bu. (Fr. 20) (Kr. 21b) (JNDA. 9-27). 5,62 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2110
1925. Gran Bretaña. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,97 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2054
1913. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299) (Kr. 817.1). 8,94 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2055
1914. Dinamarca. Cristian X. VBP. 20 coronas. (Fr. 299) (Kr. 817.1). 8,94 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1457
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 26,61 g. Columnario. Limpiada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1464
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,78 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 970. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1130
Pere III (1336-1387). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 3.1 sim). 2,91 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 367. Raro. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2187
1974-1984. Egipto. AG. 35 monedas de 1 libra. Todas distintas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1408
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685b) (Cru.Segadors 201, mismo ejemplar) (Cal. 233). 4,3 g. Principat. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2097
1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3) (Kr. 7). 7,79 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2022
1977. Antillas Holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 2) (Kr. 18). 8,09 g. AU. Peter Stuyvesant. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1977
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). 25,06 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 674
* AH 354. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 110 var. fecha). 4,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1372
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4614) (Cru.Segadors 85, mismo ejemplar) (Pellicer 131i, mismo ejemplar) (Cal.65). 11,83 g. Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 634. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 14/01/1992, nº 619. Ex Áureo 26/04/2006, nº 423. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1362
164 (sic). Guerra dels Segadors. Camprodon. 1 diner. (Cru.C.G. 4580) (Cru.Segadors 52) (Cal. 165, como ardit). 0,68 g. A nombre de Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 586
* AH 164. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 679). 4,26 g. Parte del brillo original. Muy bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 579
* AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1003
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1008. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 707
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1541
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones en reverso. Brillo original.Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1161. Muy rara así. EBC+.