1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cru.C.G. 4685b) (Cru.Segadors 201, mismo ejemplar) (Cal. 233). 4,3 g. Principat. Rara y más así. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cru.C.G. 4614) (Cru.Segadors 85, mismo ejemplar) (Pellicer 131i, mismo ejemplar) (Cal.65). 11,83 g. Principat. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 634. Ex Colección Balsach. Ex Áureo 14/01/1992, nº 619. Ex Áureo 26/04/2006, nº 423. Rara. MBC.
164 (sic). Guerra dels Segadors. Camprodon. 1 diner. (Cru.C.G. 4580) (Cru.Segadors 52) (Cal. 165, como ardit). 0,68 g. A nombre de Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3665). 16,65 g. Incisión en anverso. Pátina. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05-06/11/2015, nº 40016. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1008. Escasa así. EBC-.
* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 4,17 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Rara. MBC.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones en reverso. Brillo original.Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1161. Muy rara así. EBC+.