Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1623
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1033). 5,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1624
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,99 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1625
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,12 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 476. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1626
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). 13,30 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 567. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1627
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 4 reales. (Cal. 709). 13,50 g. Busto drapeado. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 571. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1628
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 4 reales. (Cal. 712). 13,33 g. Pequeñas impurezas del cuño, habituales en esta ceca ambulante. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1128. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1629
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1766. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1630
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 13,54 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 307. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1631
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,57 g. Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1359. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1632
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,36 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1633
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 382. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1634
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1635
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,73 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1636
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,94 g. Busto indígena. Golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1637
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1638
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). 26,43 g. Único año de este busto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1639
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). 26,94 g. Primer busto desnudo. Atractiva. Rara y más así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1640
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 498). 27,04 g. Primer busto desnudo. Leves marquitas. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1641
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). 26,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1642
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,66 g. Tipo "cabezón". Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1643
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,98 g. Leves golpeciitos. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/10/2014, nº 1533. Muy rara y más así. EBC.