* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Partes del margen ilegibles, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC.
* AH 366. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Aziz Nizar. Misr. Dinar. (S.Album 703) (Lavoix 142). 3,78 g. Con las dos líneas de leyenda completas en ambas caras. MBC+.
* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Dinar. (S.Album 697.2). 4,04 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Ligeramente recortada, pero fecha completa. Rara. (MBC+).
1866. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.2). 6,43 g. AU. AN. XXI. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,14 g. Bella. EBC.