Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1273
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1439. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1419
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 25). 4,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2150
1918. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,97 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2047
1916. Cuba. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). 6,67 g. AU. Golpecito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2040
1924. Colombia. 5 pesos. (Fr. 115) (Kr. 204). 8,01 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1048
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 295 var) (ACIP. 1584 var). 13,72 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1870
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1845
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). 6,76 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1678
1825. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 269). 6,79 g. Dos pequeñas punzonadas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1810
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 26,01 g. Leves marquitas.Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2256
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie C. Raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Cru.C.G. 2150a). 3,01 g. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Letras A y U latinas. Limpiada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2174
1749. Vaticano. Benedicto XIV (Próspero Lambertini).. Roma. 1 zecchino. (Fr. 231) (Kr. 943). 3,39 g. AU. A. IX. Leve grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1221
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Aquila. Coronat. (Cru.V.S. 1012) (Cru.C.G. 3423 var) (MIR 85). 3,96 g. Preciosa pátina. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1336. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1163
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511 var) (Cru.C.G. 2318a var). 3,25 g. El busto no interrumpe la gráfila. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1559
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 450). 6,71 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1008
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408/1a) (FFC. 386). 3,90 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1024
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1932
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var). 5,01 g. Rectificación muy clara. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 526
* AH 98. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1975
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,93 g. Bella. EBC.