Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1563 Numistats ref: 306062

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,49 g. Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1564 Numistats ref: 306061

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). 13,53 g. Dos leves golpecitos en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1565 Numistats ref: 306060

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,57 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
425 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1566 Numistats ref: 306059

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1476 Aureo-Calicó (2008) 203 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 203). 13,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1567 Numistats ref: 306058

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 978). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
775 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1568 Numistats ref: 306057

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1591 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,84 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1569 Numistats ref: 306056

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1593 Aureo-Calicó (2008) 11 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 985). 26,88 g. Con el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Leves hojitas. Bonito color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1570 Numistats ref: 306055

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,82 g. Precioso color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1571 Numistats ref: 306054

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805 Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Leves rayitas. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
950 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1572 Numistats ref: 306053

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1656 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1047). 26,98 g. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1573 Numistats ref: 306052

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pequeño vano de acuñación pero bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1750 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1574 Numistats ref: 306051

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza) (Restrepo 98-4). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 01/07/2004, nº 455. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
950 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1000 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1575 Numistats ref: 306050

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1674 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 80) (Restrepo 22b) (Cal.Onza falta). 26,95 g. F de FELIX sobre E. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1576 Numistats ref: 306049

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,92 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1577 Numistats ref: 306048

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,91 g. Mínima hojita en canto. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
850 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1578 Numistats ref: 306047

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1709 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1102). 26,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1579 Numistats ref: 306046

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1718 Aureo-Calicó (2008) 119 References
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 119) (Cal.Onza 1117) (Restrepo 95-8). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1580 Numistats ref: 306045

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1727 Aureo-Calicó (2008) 125 References
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 97-12). 26,71 g. Golpecitos. MBC. Description
MBC Grade
725 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1581 Numistats ref: 306044

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1582 Numistats ref: 306043

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1746 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,91 g. Leves hojitas y rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
725 EUR Starting
850 EUR Estimate
800 EUR Realized
24 Past auctions