Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1602
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). 26,76 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1603
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1604
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 19). 26,90 g. 22 rosetas y variante letra C. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1605
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,79 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1892. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1606
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,72 g. Bella. Precioso color. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1607
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,72 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1608
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1534). 1,49 g. 3 recto. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1609
1818. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1634). Busto desnudo. Ex HSA 17635. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1610
1819. Fernando VII. Pamplona. 6 maravedís. (Cal. 1635). Busto laureado. Ex HSA 17636. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1611
1833. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1697). 11,26 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2968. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1612
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1287. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1613
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,70 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1614
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,37 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1615
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,90 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1616
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 4 reales. (Cal. 833). 5,86 g. Tipo "cabezón". Leves impurezas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1617
1819. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 844). 4,69 g. Leones y castillos. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38562. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1618
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35 nº 4435121-001. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1619
817 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.2). 4,41 g. AG. Acuñada por los insurgentes, de fecha y ceca fantasiosa. Ex Heritage 17/01/2017, nº 38563. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1620
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 911). 5,90 g. Primer busto desnudo. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 488. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1621
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 5,93 g. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1622
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,89 g. Insignificante hojita en borde. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo 01/07/1999, nº 489. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 511, Rara así. S/C.