Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2295 Numistats ref: 306759

Billetes / Bank notes Categoria
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Serie 2A9000009. Raro. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1637 Numistats ref: 306188

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2293 Numistats ref: 306761

1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, sin serie. Numeraciones muy bajas: 0000815/6. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 4530. Raros. S/C. Descripción
S/C Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1411 Numistats ref: 306015

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 Referencias
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 7 g. Leves sombras. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 634 Numistats ref: 305506

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 627 Numistats ref: 305513

* AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1739 Numistats ref: 306287

Isabel II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 Referencias
1850. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 575). 19,80 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1242 Numistats ref: 305780

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
(s. XV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,40 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 305824

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.5 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Badia 566) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 706 Numistats ref: 305633

* AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1624 Numistats ref: 306201

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 967 Aureo-Calicó (2008) 1041 Referencias
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,99 g. Muy bella. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1857 Numistats ref: 306369

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 10). 8,34 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
275 EUR Salida
325 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1651 Numistats ref: 306174

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1388 Aureo-Calicó (2008) 613 Referencias
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 613). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1416. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1969 Numistats ref: 306458

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 25,08 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1934 Numistats ref: 306493

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,15 g. Leves marquitas pero buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1918 Numistats ref: 306509

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,97 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 636 Numistats ref: 305504

* AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 633 Numistats ref: 305507

* AH 336. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). 4,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1073 Numistats ref: 305549

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106). 9,37 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 305827

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 0,77 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1353. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
350 EUR Estimado