* AH 388. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Trabulus Gharb (Trípoli). Dinar. (S.Album 709.2). 4,08 g. Pese a la caligrafía propia de este período (Album la califica de "horrible"), la ceca y la fecha resultan legibles, lo cual es raro. MBC-.
* AH 186. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.3) (Lavoix 760). 4,16 g. Citando al heredero, al-Amin Muhammad, en la segunda leyenda circular. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cru.C.G. 4572) (Cru.Segadors 41) (Cal. 160). 4,19 g. Principat. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235) (Cal. 116). 3,31 g. Acuñada sobre un croat del 1639. Principio y final de leyenda del croat anterior apreciables en anverso. Rara. MBC/MBC+.