Auction 318 – Floor auction
Auction 318 – Floor auction
Date: 2018-10-17
# Items: 1522
Total starting: 637980
All items (1522)
Colección M.B. / M.B. Collection (218)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (36)
Monedas medievales / Medieval coins (189)
Monarquía española / Spanish Monarchy (603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (135)
Monedas extranjeras / World coins (160)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Billetes / Bank notes (108)
Medallas / Medals (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1928
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 4,97 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 676
* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,14 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 662
* AH 324. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,18 g. Sin nombre de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Levemente descentrada, fecha perfecta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 673
* AH 349. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,19 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 694
* Lote de 2 dinares con escritura ilegible. Uno de ellos fatimida, con dos círculos concéntricos de leyenda. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1999
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2149
1911. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73) (Kr. 207). 7,97 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1538
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 639). 26,78 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2163
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,57 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1059
Pori. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 445) (Villaronga III, nº 481, mismo ejemplar). 4,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1067
Tiberio. Osicerda (¿hacia Tarragona?). As. (FAB. 1958) (ACIP. 3234). 9,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1462
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 267. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1480
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,96 g. Columnario. Golpe en borde del reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1552
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,68 g. Rayita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2029
1975. Bermudas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2) (Kr. 24). 7,07 g. AU. Visita Real. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1612
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,83 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1287. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1557
1807/6. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 350 var). 6,67 g. Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 2001
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,42 g. Leves marquitas. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1825
1858. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 196). 25,84 g. Leves golpecitos. Escasa y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1550
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,80 g. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1943
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,97 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
36
37
38
39
40
41
42
72
73