Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1581
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1582
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,91 g. Leves hojitas y rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1583
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 27,03 g. Leves golpecitos. Hojita en reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1584
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 168 var) (Cal.Onza 1181). 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1585
1806. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 1182). 26,86 g. Golpes en canto y hoja saltada en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1586
1774. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. BR/C - C/R. 6 ducados. (Vti. 354) (MIR. 357/5). 8,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1587
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,74 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1588
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,86 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1589
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,11 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1590
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,76 g. Águila grande. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1591
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,95 g. Águila grande. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1592
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,79 g. Leves marquitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1593
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,84 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1594
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4). 6,74 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1595
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). 5,53 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1596
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). 5,37 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1597
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 49). 5,56 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1598
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,28 g. Impurezas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1599
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,39 g. Perforación reparada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1600
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 38). 13,15 g. Rayitas de acuñación en reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1601
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 26,88 g. Leves golpecitos. MBC+.